高校ラグビー花園2019~2020日程と組み合わせは?注目校と注目選手は誰?

スポーツ情報
スポンサーリンク

こんにちは。ラグビーW杯2019も終わり、少し寂しい感じですが、そろそろ花園高校ラグビー2019(第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会)の出場校が決定します。今回はワールドカップの影響で高校ラグビーも今まで以上に盛り上がりそうですね!そこで日程や組み合わせについて調べてみました。

 

スポンサーリンク

第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会

全国高等学校ラグビーフットボール大会(ぜんこくこうとうがっこうラグビーフットボールたいかい)は、毎年12月末から翌1月の始めにかけて大阪府東大阪市の東大阪市花園ラグビー場で開催される日本の男子高校生のラグビーにおける選手権大会である。通称「花園」(はなぞの)「冬の花園」とも。なお全国大学ラグビーや全国高校サッカーなどとは異なり大会名に「選手権」がつかない。

日程

  • 12月1日 – 組み合わせ抽選会
  • 12月27日 – 開会式(第1グラウンド)、1回戦
  • 12月28日 – 1回戦
  • 12月30日 – 2回戦
  • 1月1日 – 3回戦
  • 1月3日 – 準々決勝
  • 1月5日 – 準決勝
  • 1月7日 – 決勝、閉会式

組み合わせ

12月1日の抽選会で決まります。わかり次第追記したいと思います。

追記12月7日

花園トーナメント1

花園トーナメント2

花園トーナメント3

花園トーナメント4

大会中の使用グラウンド

用グラウンド 花園ラグビー場第1グラウンド
(公称:30,000人収容)
花園ラグビー場第2グラウンド
(公称:1,300人収容)
東大阪市多目的広場(第3グラウンド)
(公称:2,880人収容)
1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝

出場校 (11月13日現在)

地区 出場高校 回数
北北海道 旭川龍谷 2年連続4回目
南北海道 札幌山の手 2年ぶり18回目
青森 青森山田 初出場
岩手 黒沢尻工 5年連続31回目
宮城 仙台育英 24年連続26回目
秋田 秋田中央 2年連続12回目
山形 山形中央 2年連続26回目
福島 郡山北工業 2年ぶり4回目
茨城 (11/17日)
栃木 国学院栃木 20年連続25回目
群馬 桐生第一 2年連続2回目
埼玉 (11/16土)
千葉 (11/17日)
東京1 (11/17日)
東京2 (11/17日)
神奈川 (11/17日)
山梨 日川 14年連続49回目
長野 飯田 2年ぶり9回目
新潟 新潟工 16年連続44回目
富山 富山第一 2年ぶり11回目
石川 航空石川 15年連続15回目
福井 若狭東 4年連続31回目
静岡 (11/17日)
愛知 (11/16土)
岐阜 関商工 2年連続39回目
三重 朝明 8年連続10回目
滋賀 光泉 3年ぶり9回目
京都 (11/17日)
大阪1 (11/17日)
大阪2 (11/17日)
大阪3 (11/17日)
兵庫 (11/23土)
奈良 (11/17日)
和歌山 (11/17日)
鳥取 (11/17日)
島根 石見智翠館 29年連続29回目
岡山 (11/17日)
広島 (11/17日)
山口 (11/17日)
香川 (11/17日)
徳島 (11/16土)
愛媛 (11/23土)
高知 高知中央 8年ぶり5回目
福岡 東福岡 20年連続30回目
佐賀 佐賀工 38年連続48回目
長崎 (11/23土)
熊本 (11/23土)
大分 大分東明 初出場
宮崎 高鍋 9年連続27回目
鹿児島 鹿児島実 6年ぶり13回目
沖縄 (11/14木)

最終的に11月23日に決定します!

歴代優勝校(2008年~2018年)

優勝          準優勝    ベスト4

88 2008年 常翔啓光学園(7) 大阪 24-15 御所工・実 奈良 東福岡(福岡)、京都成章(京都) 備考3参照
89 2009年 東福岡(2) 福岡 31-5 桐蔭学園 神奈川 京都成章(京都)、大阪朝鮮(大阪)
90 2010年 東福岡(3) 福岡 31-31 (両校優勝) 関西学院(兵庫)、大阪朝鮮(大阪)
桐蔭学園 神奈川
91 2011年 東福岡(4) 福岡 36-24 東海大仰星 大阪 御所実(奈良)、常翔学園(大阪)
92 2012年 常翔学園(5) 大阪 17-14 御所実 奈良 茗渓学園(茨城)、国学院久我山(東京)
93 2013年 東海大仰星(3) 大阪 19-14 桐蔭学園 神奈川 東福岡(福岡)、大阪桐蔭(大阪)
94 2014年 東福岡(5) 福岡 57-5 御所実 奈良 尾道(広島)、京都成章(京都) 現時点での決勝戦最多点差(2019年現在)
選抜大会・7人制大会との三冠
95 2015年 東海大仰星(4) 大阪 37-31 桐蔭学園 神奈川 東福岡(福岡)、石見智翠館(島根) 東海大仰星は史上2校目の三冠
96 2016年 東福岡(6) 福岡 28-21 東海大仰星 大阪 御所実(奈良)、桐蔭学園(神奈川) 東福岡は2度目の三冠
97 2017年 東海大仰星(5) 大阪 27-20 大阪桐蔭 大阪 東福岡(福岡)、桐蔭学園(神奈川) 決勝が19年ぶり2度目の大阪代表同士の対決
98 2018年 大阪桐蔭 大阪 26-24 桐蔭学園 神奈川 流経大柏(千葉)、東福岡(福岡)

 

注目校は?

出場校が決まり次第追記したいと思います。

追記12月7日 当然シード校が注目校です!

[Aシード]
桐蔭学園(神奈川)
御所実(奈良)
京都成章(京都

[Bシード]
国学院栃木(栃木)
流通経大柏(千葉)
東京(東京第1)
日本航空石川(石川)
中部大春日丘(愛知)
大阪桐蔭(大阪第1)
常翔学園(大阪第2)
東海大大阪仰星(大阪第3)
東福岡(福岡)
佐賀工(佐賀)

その中でも東福岡御所実業東海大仰星京都成章桐蔭学園は優勝候補はベスト5です!

注目選手は?

こちらも出場校が決まり次第追記したいと思います。

追記12月7日

札幌山の手
ヴェア・タモエフォラウ

茗渓学園
大越 勇気

國學院栃木
藤倉 大介
伊藤 耕太郎

流経大柏
ディアンズ・ウォーナー
篠澤 輝

本郷高校
福澤 慎太郎

桐蔭学園
床田 淳貴
平石 颯
青木 恵斗
安達 航洋
西川 賢哉

日川
小嶋 大士

航空石川
テビタ・ポレオ

京都成章
西村 優希
西野 拓真
本橋 拓馬
山本 嶺二郎
延原 秀飛
村田 陣悟

大阪桐蔭
江良 颯
新屋 快
奥井 章仁
嘉納 一千

東海大仰星
高橋 凜
安部 薫平
松井 翔
谷口 宜顕
何松 健太郎

報徳学園
山田 響

御所実業
津村 大志
島田 彪雅
西林 勇登
稲葉 聖馬
谷中 廉
石岡 玲英

尾道
藤原 能

城東
遠藤 岳歩

高知中央
ハビリ マナセママヒアリイマル

東福岡
川﨑 太雅
小西 優治
西濱 悠太
森山 雄太
森 駿太
廣瀬 雄也
志氣 陸王
高本 とむ

長崎北陽台
亀井 茜風
岡﨑 颯馬
山口 泰輝

高鍋
白栄 拓也

まとめ

高校ラグビー花園2019~2020日程と組み合わせは?注目校と注目選手は誰?について記事にしました。今年の高校ラグビーは大注目ですね!

 

コメント