東京オリンピックチケット購入方法値段と倍率!取れやすい競技は?

東京オリンピック
スポンサーリンク

こんにちは。先日東京オリンピックのチケット販売の正式発表がありましたね!以前行われた東京オリンピックは1964年。56年ぶり2度目の開催で盛り上がっていますが、チケットの購入方法やその他の色々な情報についてまとめてみました。

追記

今日(5月9日)から5月28日23時59分までが抽選申込期間です!

スポンサーリンク

東京オリンピック競技

 

東京2020オリンピック競技大会では、史上最多の33競技・339種目が42の競技会場で開催されます。

2018年12月5日現在

競技 種別等 7月 8月
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9
開会式、閉会式 開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
水泳 競泳 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月25日 東京アクアティクスセンター:19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月26日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月27日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年8月1日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30
飛込 水泳/飛込(女子) 2020年7月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00 水泳/飛込(男子) 2020年7月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00 水泳/飛込(女子) 2020年7月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00 水泳/飛込(男子) 2020年7月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00 水泳/飛込(女子) 2020年7月31日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30 水泳/飛込(女子) 2020年8月1日 準決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:30 水泳/飛込(女子) 2020年8月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:30 水泳/飛込(男子) 2020年8月3日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30 水泳/飛込(男子) 2020年8月4日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30 水泳/飛込(女子) 2020年8月5日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30 水泳/飛込(女子) 2020年8月6日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30 水泳/飛込(男子) 2020年8月7日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30 水泳/飛込(男子) 2020年8月8日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30
アーティスティックスイミング 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月3日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:30 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月4日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月5日 決勝 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月7日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:30 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月8日 決勝 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00
水球 水泳/水球(女子) 2020年7月25日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年7月26日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年7月27日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年7月28日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年7月29日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年7月30日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年7月31日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年8月1日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年8月2日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年8月3日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年8月4日 準々決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年8月5日 準々決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年8月6日 準決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年8月7日 準決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年8月8日 決勝 東京辰巳国際水泳場:9:30-12:10,13:40-15:00,16:30-18:20 水泳/水球(男子) 2020年8月9日 決勝 東京辰巳国際水泳場:9:30-12:10,13:40-15:00,16:30-17:50
マラソンスイミング 水泳/マラソンスイミング(女子) 2020年8月5日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 11:00 水泳/マラソンスイミング(男子) 2020年8月6日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 11:00
アーチェリー アーチェリー(男子/女子) 2020年7月24日 夢の島公園アーチェリー場:9:00-11:00,13:00-15:00 アーチェリー(混合) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-12:05,14:15-17:25 アーチェリー(女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:05,13:45-17:25 アーチェリー(男子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:05,13:45-17:25 アーチェリー(男子/女子) 2020年7月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-19:55 アーチェリー(男子/女子) 2020年7月29日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-18:40 アーチェリー(男子/女子) 2020年7月30日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-18:40 アーチェリー(女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:15,14:45-17:20 アーチェリー(男子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:15,14:45-17:20
陸上競技 トラック&フィールド 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:30,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月2日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:10:00 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 23:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 15:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月7日 決勝 オリンピックスタジアム:20:00 - 23:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 オリンピックスタジアム:19:00 - 22:00
マラソン 陸上競技/マラソン(女子) 2020年8月2日 決勝 オリンピックスタジアム:7:00 - 10:30 陸上競技/マラソン(男子) 2020年8月9日 決勝 オリンピックスタジアム:7:00 - 10:00
競歩 陸上競技/競歩(男子) 2020年7月31日 決勝 皇居外苑:7:00 - 9:00 陸上競技/競歩(女子) 2020年8月7日 決勝 皇居外苑:7:00 - 9:30 陸上競技/競歩(男子) 2020年8月8日 決勝 皇居外苑:6:00 - 10:30
バドミントン バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月25日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 14:30,18:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30 バドミントン(男子/女子) 2020年7月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月29日 準々決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 14:30,18:00 - 21:30 バドミントン(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 15:30,17:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 12:30,15:30 - 21:30 バドミントン(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 16:00,18:00 - 23:00 バドミントン(男子/女子) 2020年8月2日 準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:13:00 - 16:00,20:30 - 23:00 バドミントン(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:13:00 - 15:30,20:00 - 23:00
野球・ソフトボール 野球 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月29日 福島あづま球場:12:00 - 15:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月30日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月31日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月1日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月2日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月3日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月4日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月5日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月6日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月8日 決勝 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:30
ソフトボール 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月22日 福島あづま球場:10:00 - 12:00 横浜スタジアム:14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月23日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月25日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月26日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月27日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月28日 決勝 横浜スタジアム:14:30 - 16:30,19:00 - 21:30
バスケットボール 3×3 バスケットボール/3×3(男子/女子) 2020年7月25日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50 バスケットボール/3×3(男子/女子) 2020年7月26日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50 バスケットボール/3×3(男子/女子) 2020年7月27日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50 バスケットボール/3×3(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝 青海アーバンスポーツパーク:13:30 - 15:20,16:50 - 18:50,20:20 - 22:30 バスケットボール/3×3(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 青海アーバンスポーツパーク:17:00 - 19:00,20:30 - 23:00
バスケットボール バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年7月26日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年7月27日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年7月28日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年7月29日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年7月30日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年7月31日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月1日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年8月2日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月3日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 さいたまスーパーアリーナ:16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 さいたまスーパーアリーナ:16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 さいたまスーパーアリーナ:11:30 - 13:30,16:00 - 18:00,20:00 - 22:20 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月9日 決勝 さいたまスーパーアリーナ:11:30 - 13:50
ボクシング ボクシング(男子) 2020年7月25日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15 ボクシング(男子/女子) 2020年7月26日 国技館:11:00 - 15:00,17:00 - 21:00 ボクシング(男子/女子) 2020年7月27日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15 ボクシング(男子/女子) 2020年7月28日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15 ボクシング(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:30,17:00 - 20:30 ボクシング(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:00,17:00 - 20:00 ボクシング(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:30,17:00 - 20:30 ボクシング(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝 国技館:11:00 - 13:30,17:00 - 19:30 ボクシング(男子/女子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝 国技館:11:00 - 13:15,17:00 - 19:15 ボクシング(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 国技館:11:00 - 13:30,17:00 - 19:30 ボクシング(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 17:00 ボクシング(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 16:00 ボクシング(男子/女子) 2020年8月7日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 16:30 ボクシング(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 国技館:14:00 - 16:00 ボクシング(男子/女子) 2020年8月9日 決勝 国技館:14:00 - 16:00
カヌー スラローム カヌー/スラローム(男子/女子) 2020年7月26日 カヌー・スラロームセンター:13:00 - 16:45 カヌー/スラローム(男子) 2020年7月27日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:40 カヌー/スラローム(女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:55 カヌー/スラローム(男子/女子) 2020年7月29日 カヌー・スラロームセンター:13:00 - 16:45 カヌー/スラローム(女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:40 カヌー/スラローム(男子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:55
スプリント カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:05 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月4日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:10 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:05 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:20 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月8日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:10
自転車競技 BMXフリースタイル 自転車競技/BMXフリースタイル(男子/女子) 2020年8月1日 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:20 自転車競技/BMXフリースタイル(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:40
BMXレーシング 自転車競技/BMXレーシング(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:00 自転車競技/BMXレーシング(男子/女子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:15
マウンテンバイク 自転車競技/マウンテンバイク(男子) 2020年7月27日 決勝 伊豆MTBコース:15:00 - 17:00 自転車競技/マウンテンバイク(女子) 2020年7月28日 決勝 伊豆MTBコース:15:00 - 17:00
ロード 自転車競技/ロード(男子) 2020年7月25日 決勝 (スタート)武蔵野の森公園(ゴール)富士スピードウェイ:11:00-18:15 自転車競技/ロード(女子) 2020年7月26日 決勝 (スタート)武蔵野の森公園(ゴール)富士スピードウェイ:13:00-17:35 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年7月29日 決勝 富士スピードウェイ:11:30-17:20
トラック 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月6日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月8日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月9日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:10:00 -12:30
馬術 馬場馬術 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月25日 馬事公苑:17:00 - 22:00 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月26日 馬事公苑:17:00 - 22:00 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月28日 決勝 馬事公苑:17:30 - 22:20 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月29日 決勝 馬事公苑:17:30 -21:20
総合馬術 馬術/総合馬術(混合) 2020年7月31日 馬事公苑:8:00 - 11:10,17:30 - 20:55 馬術/総合馬術(混合) 2020年8月1日 馬事公苑:8:00 - 11:10 馬術/総合馬術(混合) 2020年8月2日 海の森クロスカントリーコース:8:30 - 11:55 馬術/総合馬術(混合) 2020年8月3日 決勝 馬事公苑:17:00 - 22:15
障害馬術 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月4日 馬事公苑:19:00 - 22:45 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月5日 決勝 馬事公苑:19:00 - 21:30 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月7日 馬事公苑:19:00 - 22:25 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月8日 決勝 馬事公苑:19:00 - 21:20
フェンシング フェンシング(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 15:35,17:20 - 21:35 フェンシング(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 16:00,17:20 - 21:40 フェンシング(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 16:10,17:25 - 21:30 フェンシング(女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 フェンシング(男子) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 フェンシング(女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 16:45,18:20 - 21:25 フェンシング(男子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 フェンシング(女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 フェンシング(男子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 16:30,18:20 - 21:15
サッカー サッカー(女子) 2020年7月22日 東京スタジアム,札幌ドーム,宮城スタジアム:16:30-21:30 サッカー(男子) 2020年7月23日 東京スタジアム,札幌ドーム,茨城カシマスタジアム,横浜国際総合競技場:16:30-21:30 サッカー(女子) 2020年7月25日 札幌ドーム,宮城スタジアム,埼玉スタジアム2002:16:30-21:30 サッカー(男子) 2020年7月26日 札幌ドーム,茨城カシマスタジアム,埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:16:30-21:30 サッカー(女子) 2020年7月28日 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:16:30-21:30 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:19:30-21:30 サッカー(男子) 2020年7月29日 札幌ドーム,宮城スタジアム,埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:16:30-21:30 サッカー(女子) 2020年7月31日 準々決勝 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:20:00-23:00 サッカー(男子) 2020年8月1日 準々決勝 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:20:00-23:00 サッカー(女子) 2020年8月3日 準決勝 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 横浜国際総合競技場:20:00-23:00 サッカー(男子) 2020年8月4日 準決勝 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002:20:00-23:00 サッカー(女子) 2020年8月6日 3位決定戦 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 サッカー 2020年8月7日 女子/決勝/男子/3位決定戦 オリンピックスタジアム:11:00-14:00 横浜国際総合競技場:20:00-23:00 サッカー(男子) 2020年8月8日 決勝 横浜国際総合競技場:20:00-23:00
ゴルフ ゴルフ(男子) 2020年7月30日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(男子) 2020年7月31日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(男子) 2020年8月1日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(男子) 2020年8月2日 決勝 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-16:00 ゴルフ(女子) 2020年8月5日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(女子) 2020年8月6日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(女子) 2020年8月7日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(女子) 2020年8月8日 決勝 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-16:00
体操 体操競技 体操/体操競技(男子) 2020年7月25日 有明体操競技場:10:00-12:30,14:30-17:00,19:30-22:00 体操/体操競技(女子) 2020年7月26日 有明体操競技場:9:30-13:05,15:10-18:45,20:20-22:00 体操/体操競技(男子) 2020年7月27日 決勝 有明体操競技場:18:00-21:00 体操/体操競技(女子) 2020年7月28日 決勝 有明体操競技場:18:45-21:00 体操/体操競技(男子) 2020年7月29日 決勝 有明体操競技場:18:15-21:00 体操/体操競技(女子) 2020年7月30日 決勝 有明体操競技場:18:50-21:00 体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 有明体操競技場:17:00-20:00 体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 有明体操競技場:17:00-19:15 体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月4日 決勝 有明体操競技場:17:00-19:15
新体操 体操/新体操(女子) 2020年8月7日 有明体操競技場:10:20-13:15,14:50-17:45 体操/新体操(女子) 2020年8月8日 決勝 有明体操競技場:10:00-12:40,15:20-17:50 体操/新体操(女子) 2020年8月9日 決勝 有明体操競技場:11:00-12:45
トランポリン 体操/トランポリン(女子) 2020年7月31日 決勝 有明体操競技場:13:00 - 15:25 体操/トランポリン(男子) 2020年8月1日 決勝 有明体操競技場:13:00 - 15:25
ハンドボール ハンドボール(男子) 2020年7月25日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年7月26日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年7月27日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年7月28日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年7月29日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年7月30日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年7月31日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年8月1日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年8月2日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年8月3日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 国立代々木競技場:9:30 - 11:30,13:15 - 15:15,17:00 - 19:00,20:45 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 国立代々木競技場:9:30 - 11:30,13:15 - 15:15,17:00 - 19:00,20:45 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:00 ハンドボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:00 ハンドボール(男子) 2020年8月8日 決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:30 ハンドボール(女子) 2020年8月9日 決勝 国立代々木競技場:11:00 - 13:00,15:00 - 17:30
ホッケー ホッケー(男子/女子) 2020年7月25日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月26日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月27日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子) 2020年7月28日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月29日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月30日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月31日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(女子) 2020年8月1日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45 ホッケー(男子) 2020年8月2日 準々決勝 大井ホッケー競技場:9:30-13:30,18:30-22:30 ホッケー(女子) 2020年8月3日 準々決勝 大井ホッケー競技場:9:30-13:30,18:30-22:30 ホッケー(男子) 2020年8月4日 準決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-20:30 ホッケー(女子) 2020年8月5日 準決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-20:30 ホッケー(男子) 2020年8月6日 決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-21:30 ホッケー(女子) 2020年8月7日 決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-21:30
柔道 柔道(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(混合) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:00
空手 形、組手 空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 日本武道館:9:00 - 14:30,17:00-21:15 空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月7日 準決勝/決勝 日本武道館:9:00 - 14:20,17:00 - 21:15 空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月8日 準決勝/決勝 日本武道館:14:00 - 20:35
近代五種 近代五種(男子/女子) 2020年8月6日 武蔵野の森総合スポーツプラザ(フェンシングランキングラウンド):13:00-19:00 近代五種(女子) 2020年8月7日 決勝 東京スタジアム:14:30 - 20:45 近代五種(男子) 2020年8月8日 決勝 東京スタジアム:14:30 - 20:45
ボート ボート(男子/女子) 2020年7月24日 海の森水上競技場:8:30-12:10 ボート(男子/女子) 2020年7月25日 海の森水上競技場:8:30-12:30 ボート(男子/女子) 2020年7月26日 海の森水上競技場:8:30-11:10 ボート(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝 海の森水上競技場:8:30-10:50 ボート(男子/女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55 ボート(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55 ボート(男子/女子) 2020年7月30日 決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55 ボート(男子/女子) 2020年7月31日 決勝 海の森水上競技場:9:30-11:55
ラグビー ラグビー(男子) 2020年7月27日 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30 ラグビー(男子) 2020年7月28日 準々決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30 ラグビー(男子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:00 ラグビー(女子) 2020年7月30日 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30 ラグビー(女子) 2020年7月31日 準々決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30 ラグビー(女子) 2020年8月1日 準決勝/決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:00
セーリング セーリング(男子/女子) 2020年7月26日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月27日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月28日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月29日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月30日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月31日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月1日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月4日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月5日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00
射撃 ライフル 射撃/ライフル(男子/女子) 2020年7月25日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:30 射撃/ライフル(男子/女子) 2020年7月26日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:30 射撃/ライフル(混合) 2020年7月28日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:30 射撃/ライフル(女子) 2020年7月30日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 12:45 射撃/ライフル(女子) 2020年7月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 14:30 射撃/ライフル(女子) 2020年8月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:11:30 - 16:45 射撃/ライフル(男子) 2020年8月2日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 14:15 射撃/ライフル(男子) 2020年8月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00
クレー 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月26日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:00 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月27日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月29日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:00 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月30日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00 射撃/クレー(混合) 2020年8月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 15:30
スケートボード パーク スケートボード/パーク(女子) 2020年8月5日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00 スケートボード/パーク(男子) 2020年8月6日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00
ストリート スケートボード/ストリート(男子) 2020年7月26日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00 スケートボード/ストリート(女子) 2020年7月27日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00
スポーツクライミング スポーツクライミング(男子) 2020年8月4日 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:30 スポーツクライミング(女子) 2020年8月5日 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:30 スポーツクライミング(男子) 2020年8月6日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:40 スポーツクライミング(女子) 2020年8月7日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:40
サーフィン サーフィン(男子/女子) 2020年7月26日 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 16:20 サーフィン(男子/女子) 2020年7月27日 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 17:40 サーフィン(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 15:00 サーフィン(男子/女子) 2020年7月29日 決勝 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:8:00 - 13:00
卓球 卓球(男子/女子/混合) 2020年7月25日 東京体育館:9:00 - 12:45,14:15 - 17:15,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子/混合) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝 東京体育館:10:00 - 12:00,14:00 - 17:45,20:00 - 22:00 卓球(男子/女子/混合) 2020年7月27日 決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,20:00 - 22:10 卓球(男子/女子) 2020年7月28日 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,15:00 - 18:00,20:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 東京体育館:11:00 - 13:00,15:00 - 17:00,20:00 - 22:10 卓球(男子) 2020年7月31日 決勝 東京体育館:20:00 - 22:10 卓球(男子/女子) 2020年8月2日 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(女子) 2020年8月6日 決勝 東京体育館:11:00 - 14:00,19:00 - 22:10 卓球(男子) 2020年8月7日 決勝 東京体育館:11:00 - 14:00,19:00 - 22:10
テコンドー テコンドー(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40 テコンドー(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40 テコンドー(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40 テコンドー(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40
テニス テニス(男子/女子) 2020年7月25日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子) 2020年7月26日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子) 2020年7月27日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子/混合) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子/混合) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/混合) 2020年7月31日 準決勝/決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00 テニス(男子/女子/混合) 2020年8月1日 決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00 テニス(男子/女子/混合) 2020年8月2日 決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00
トライアスロン トライアスロン(男子) 2020年7月27日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:20 トライアスロン(女子) 2020年7月28日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:30 トライアスロン(混合) 2020年8月1日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:00
バレーボール ビーチバレーボール バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月25日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月26日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月27日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月28日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月29日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月30日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月31日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月1日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月2日 潮風公園:9:00 - 10:50,13:00 - 14:50,17:00 - 18:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月3日 潮風公園:9:00 - 10:50,13:00 - 14:50,17:00 - 18:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(女子) 2020年8月4日 準々決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子) 2020年8月5日 準々決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(女子) 2020年8月7日 決勝 潮風公園:10:00 - 12:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子) 2020年8月8日 決勝 潮風公園:10:00 - 12:50
バレーボール バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月25日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月26日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月27日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月28日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月29日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月30日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月31日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月1日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月2日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月3日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 有明アリーナ:9:00-11:00,13:00-15:00,17:00-19:00,21:30-23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 有明アリーナ:9:00-11:00,13:00-15:00,17:00-19:00,21:30-23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 有明アリーナ:13:00-15:00,21:00-23:00 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 有明アリーナ:13:00-15:00,21:00-23:00 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月8日 決勝 有明アリーナ:13:30 - 15:30,21:15 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月9日 決勝 有明アリーナ:9:00 - 11:00,13:30 - 16:00
ウエイトリフティング ウエイトリフティング(女子) 2020年7月25日 決勝 東京国際フォーラム:9:30 - 11:30,13:00 - 15:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年7月26日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(女子) 2020年7月27日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(女子) 2020年7月28日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年7月29日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年8月1日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(女子) 2020年8月2日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(女子) 2020年8月3日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年8月4日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年8月5日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00
レスリング フリースタイル、グレコローマン レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月6日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 幕張メッセ Aホール:18:00 - 21:30

東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版だそうでまだ確定してないようです。
野球・ソフトボールのセッションスケジュールについては、今後の調整で変更の可能性があります
サーフィンについては、大会2日目から9日目までサーフィンフェスティバルを開催します

 

東京オリンピックチケット購入の流れ

先ずは今年(2019)の4月に抽選申し込みがあり、6月に抽選結果が出ます。そこで当選した人は2020年の5月頃にチケットが届けられます。

 

そして今年の秋(何月かは不明)先着順の販売申し込み開始。(こちらは先着順なのでいつもの如くネットに繋がらない状況が予想されます。)

 

最後に2020年の春に一般販売があるのですがこちらは売れ残ったモノになる可能性大。

 

☆ ですから先ずは今年の4月に行われる抽選販売に当選することが一番!

先ずは下記のTOKYO2020 ID登録が必要です!

 

チケット申込・購入はTOKYO 2020 IDの登録から!

東京2020大会オリンピック公式チケット価格

競技 セッションタイプ チケット価格
A B C D E
水泳(アーティスティックスイミング) 予選(女子) 13,800円 11,000円 7,000円 4,000円
決勝(女子) 45,000円 36,000円 17,500円 5,800円
水泳(飛込) 予選(男女) 10,000円 8,000円 5,800円 3,500円
準決勝(男女) 12,500円 10,000円 7,000円 5,000円
決勝(男女) 30,500円 24,500円 12,500円 8,000円
水泳(マラソンスイミング) 決勝(男女) 5,500円 3,500円
水泳(競泳) 予選(男女) 37,500円 30,000円 10,000円 5,800円
決勝(男女) 108,000円 72,000円 36,500円 11,800円
水泳(水球) 予選(男女) 10,000円 8,000円 3,000円
準々決勝(男女) 12,500円 10,000円 4,500円
準決勝/3位決定戦(男女) 14,500円 11,500円 4,500円
決勝(男女) 18,000円 14,500円 5,000円
アーチェリー 予選(男女) 3,000円
決勝(男女) 7,000円
陸上競技 午前予選(男女) 13,500円 11,000円 9,500円 6,000円 3,000円
午前決勝(男女) 25,000円 19,000円 14,500円 7,000円 4,000円
午前決勝※1(男女) 30,000円 21,000円 16,000円 8,000円 5,000円
午後決勝(男女) 67,500円 54,000円 30,000円 10,000円 5,800円
午後決勝※2(男女) 130,000円 108,000円 41,500円 11,800円 5,800円
陸上競技(マラソン) 決勝(男子) 6,000円 4,000円 2,500円
陸上競技(競歩) 決勝(男女) チケット販売はいたしません。
バドミントン 予選(男女) 13,500円 11,000円 7,000円 4,000円
準々決勝/準決勝/3位決定戦(男女) 21,000円 16,800円 12,800円 7,500円
決勝(男女) 45,000円 36,000円 17,500円 8,000円
野球 予選(男子)※3 13,500円 11,000円 7,000円 4,000円
予選(男子)※4 15,500円 12,000円 8,000円 4,000円
ノックアウトステージ(男子) 23,000円 18,000円 12,000円 6,000円
準決勝(男子) 31,000円 24,000円 16,000円 8,000円
3位決定戦(男子) 45,000円 36,000円 20,000円 9,000円
決勝(男子) 67,500円 54,000円 30,000円 10,000円
バスケットボール 予選(男子) 24,500円 17,500円 12,500円 5,800円
準々決勝(男子) 54,000円 43,500円 30,000円 10,000円
準決勝/3位決定戦(男子) 72,000円 57,500円 36,500円 11,800円
決勝(男子) 108,000円 60,500円 41,500円 18,800円
予選(女子) 10,000円 8,000円 5,000円 3,000円
準々決勝(女子) 18,000円 14,500円 9,500円 6,000円
準決勝/3位決定戦(女子) 25,500円 20,000円 12,800円 7,500円
決勝(女子) 45,000円 36,000円 17,500円 8,000円
バスケットボール(3X3) 予選(男女) 11,000円 8,000円 3,000円
準々決勝(男女) 15,000円 10,000円 5,000円
準決勝(男女) 16,000円 12,000円 7,000円
決勝(男女) 18,000円 15,000円 9,000円
ボクシング 調整中
カヌー(スラローム) 予選(男女) 5,500円 4,000円 3,000円
決勝(男女) 10,000円 7,000円 5,000円
カヌー(スプリント) 予選(男女) 5,500円 3,500円 3,000円
決勝(男女) 9,500円 5,800円 5,000円
自転車競技(BMXフリースタイル) 予選(男女) 4,000円 2,500円
決勝(男女) 10,000円 5,000円
自転車競技(BMXレーシング) 準々決勝(男女) 5,500円 3,000円
決勝(男女) 12,500円 7,000円
自転車競技(マウンテンバイク) 決勝(男女) 5,000円
自転車競技(ロード) 決勝(男女) 5,500円 3,500円
自転車競技(トラック) 決勝(男女) 14,500円 8,000円 4,000円
馬術(馬場馬術) 予選(男女) 6,500円 5,000円 3,000円
決勝(男女) 16,000円 11,000円 5,500円
馬術(総合馬術/馬場) 予選(男女) 6,500円 5,000円 3,000円
馬術(総合馬術/クロスカントリー) 予選(男女) 4,000円
馬術(総合馬術/障害) 決勝(男女) 16,000円 11,000円 5,500円
馬術(障害馬術) 予選(男女) 6,500円 5,000円 3,000円
決勝(男女) 16,000円 11,000円 5,500円
フェンシング 予選(男女) 7,500円 3,000円
決勝(男女) 11,500円 6,500円
サッカー 予選(2試合)(男子) 9,800円 6,500円 5,500円 3,000円
準々決勝(男子) 21,000円 12,800円 7,500円 5,800円
準決勝(男子) 30,500円 17,500円 12,500円 7,500円
3位決定戦(男子) 30,500円 17,500円 12,500円 7,500円
決勝(男子) 67,500円 30,000円 15,000円 9,800円
予選 (1試合)(女子) 6,500円 4,500円 3,500円 2,500円
予選 (2試合)(女子) 8,000円 6,000円 4,000円 3,000円
準々決勝(女子) 15,500円 8,000円 6,000円 4,000円
準決勝(女子) 21,000円 12,800円 7,500円 5,800円
3位決定戦(女子) 21,000円 12,800円 7,500円 5,800円
決勝(女子) 45,000円 24,500円 12,500円 7,500円
ゴルフ 予選(男女) 7,000円
決勝(男女) 10,000円
体操(体操競技) 予選(男女) 25,500円 10,500円 4,000円
決勝(男女) 72,000円 36,500円 11,800円
体操(新体操) 予選(女子) 12,000円 9,500円 4,000円
決勝(女子) 36,000円 17,500円 5,800円
体操(トランポリン) 決勝(男女) 16,000円 11,000円 5,500円
ハンドボール 予選(男女) 9,500円 5,800円 3,500円
準々決勝(男女) 10,000円 7,000円 4,000円
準決勝(男女) 11,500円 7,800円 5,500円
3位決定戦(男女) 12,800円 8,000円 5,500円
決勝(男女) 20,000円 12,800円 7,500円
ホッケー 予選(男女) 4,000円 2,500円
準々決勝(男女) 7,500円 4,500円
準決勝/3位決定戦(男女) 9,500円 5,000円
決勝(男女) 10,000円 6,000円
柔道 予選(男女) 15,500円 12,000円 8,000円 4,000円
決勝(男女) 54,000円 43,500円 30,000円 10,000円
空手 予選(男女) 8,000円 6,500円 5,000円 3,500円
決勝(男女) 12,800円 11,000円 7,000円 5,500円
近代五種 予選(男女) 2,500円
決勝(男女) 4,000円 2,500円
ボート 予選(男女) 5,500円 3,500円 3,000円
決勝(男女) 9,500円 5,800円 5,000円
ラグビー 予選(男子) 10,000円 8,000円 5,000円 3,500円
準々決勝(男子) 14,500円 11,500円 6,500円 4,000円
準決勝(男子) 16,000円 12,500円 7,000円 5,500円
決勝(男子) 25,500円 20,000円 12,500円 7,500円
予選(女子) 7,500円 5,000円 4,000円 2,500円
準々決勝(女子) 10,000円 7,000円 5,000円 3,500円
準決勝(女子) 11,500円 7,800円 5,500円 4,000円
決勝(女子) 14,500円 9,500円 6,000円 4,500円
セーリング 予選(男女) 3,000円
決勝(男女) 5,500円
射撃 予選(クレー/ライフル&ピストル)(男女) 2,500円
決勝(クレー/ライフル&ピストル)(男女) 4,000円
予選&決勝(ライフル&ピストル)(男女) 5,500円
スケートボード 決勝(男子) 11,500円 5,500円
決勝(女子) 8,000円 4,000円
ソフトボール 予選 (3試合)(女子)※5 12,500円 10,000円 7,000円 3,500円
予選 (1試合)(女子) 8,000円 7,000円 5,000円 2,500円
予選 (2試合)(女子) 12,500円 10,000円 7,000円 3,500円
3位決定戦(女子) 18,000円 14,500円 8,000円 4,000円
決勝(女子) 25,500円 20,000円 12,800円 7,500円
スポーツクライミング 予選(男女) 5,000円 3,000円
決勝(男女) 12,500円 6,000円
サーフィン 予選/決勝(男女) 3,000円
卓球 予選(男女) 9,800円 6,500円 3,500円
準々決勝(男女) 12,800円 8,000円 5,500円
準決勝/3位決定戦(男女) 14,500円 9,500円 6,000円
決勝(男女) 36,000円 17,500円 8,000円
テコンドー 予選(男女) 5,500円 4,000円 3,000円
決勝(男女) 9,500円 6,500円 5,000円
テニス 予選(男女)※6 12,000円 9,500円 6,000円 4,000円
予選/準々決勝(男女)※7 3,000円
準々決勝/準決勝(男女)※8 20,000円 16,800円 12,800円 7,500円
準決勝/3位決定戦(男女) 24,500円 17,500円 8,000円
決勝(男女) 54,000円 43,500円 30,000円 10,000円
トライアスロン 決勝(男女) 8,000円 4,000円
バレーボール 予選(男女) 13,500円 11,000円 7,000円 4,000円
準々決勝(男女) 21,000円 16,800円 12,800円 7,500円
準決勝/3位決定戦(男女) 30,500円 24,500円 17,500円 8,000円
決勝(男女) 54,000円 43,500円 30,000円 10,000円
ビーチバレーボール 予選(男女) 11,500円 7,800円 3,500円
準々決勝(男女) 14,500円 9,500円 6,000円
準決勝(男女) 20,000円 12,800円 7,500円
決勝(男女) 45,000円 24,500円 8,000円
ウエイトリフティング 予選(男女) 5,000円 2,500円
決勝(男女) 12,800円 7,000円
レスリング 予選(男女) 13,500円 11,000円 7,000円 4,000円
決勝(男女) 45,000円 36,000円 17,500円 8,000円
開会式 式典 300,000円 242,000円 107,000円 45,000円 12,000円
閉会式 式典 220,000円 177,000円 82,000円 35,000円 12,000円

 

倍率の高いチケットは、日本人のメダルの期待できる人気種目となります。

・競泳・柔道・野球・体操・レスリング・陸上・サッカー・バトミントン・開会式等

そして会場の大きさ・広さが狭い競技は当然倍率が高くなります。

 

☆ 当選確率=応募数÷販売枚数

これらを考えて、抽選予約時にチケットを申し込まないと当たる確率は低くなります!

あとは金額ですね。。。

と、

どの席で見るか?!必ずしもA席が良いとは限らないので、会場の詳しい図が必要ですね!

東京オリンピック会場

「東京オリンピック会場」の画像検索結果

 

会場一覧
番号 会場名 競技/種別
(1)東京都新宿区霞ヶ丘町 オリンピックスタジアム 開会式・閉会式
陸上競技
サッカー
(2)東京都渋谷区千駄ヶ谷 東京体育館 卓球
(3)東京都渋谷区神南 国立代々木競技場 ハンドボール
(4)東京都千代田区北の丸公園 日本武道館 柔道
空手
(5)東京都千代田 皇居外苑 陸上競技(競歩)
(6)東京都千代田区丸の内 東京国際フォーラム ウエイトリフティング
(7)東京都墨田区横網 国技館 ボクシング
(8)東京都世田谷区上用賀 馬事公苑 馬術(馬場馬術、総合馬術、障害馬術)
(9)東京都調布市飛田給 武蔵野の森総合スポーツプラザ バドミントン、近代五種(フェンシング)
(10)東京都調布市西町 東京スタジアム サッカー、ラグビー、近代五種(水泳、フェンシング、馬術、レーザーラン)
(11)東京都府中市 武蔵野の森公園 自転車競技(ロード(ロードレース・スタート))
(12)東京都江東区有明 有明アリーナ バレーボール(バレーボール)
(13)東京都江東区有明 有明体操競技場 体操
(14)東京都江東区有明 有明アーバンスポーツパーク 自転車競技(BMXフリースタイル、BMXレーシング )
スケートボード
(15)東京都江東区有明 有明テニスの森 テニス
(16)東京都港区台場 お台場海浜公園 水泳(マラソンスイミング)
トライアスロン
(17)東京都品川区東八潮 潮風公園 バレーボール(ビーチバレーボール)
(18)東京都江東区青海 青海アーバンスポーツパーク バスケットボール(3×3)
スポーツクライミング
(19)東京都品川区八潮 大井ホッケー競技場 ホッケー
(20)東京都江東区青海 海の森クロスカントリーコース 馬術(総合馬術(クロスカントリー))
(21)東京都江東区青海 海の森水上競技場 カヌー(スプリント)
ボート
(22)東京都江戸川区臨海町 カヌー・スラロームセンター カヌー(スラローム)
(23)東京都江東区夢の島 夢の島公園アーチェリー場 アーチェリー
(24)東京都江東区辰巳 東京アクアティクスセンター 水泳(競泳、飛込、アーティスティックスイミング)
(25)東京都江東区辰巳 東京辰巳国際水泳場 水泳(水球)
(26)千葉県千葉市美浜区 幕張メッセ Aホール テコンドー
レスリング
(27)千葉県千葉市美浜区 幕張メッセ Bホール フェンシング
(28)千葉県長生郡一宮町 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ サーフィン
(29)埼玉県さいたま市中央区 さいたまスーパーアリーナ バスケットボール(バスケットボール)
(30)東京都練馬区大泉学園町 陸上自衛隊朝霞訓練場 射撃
(31)埼玉県川越市笠幡 霞ヶ関カンツリー倶楽部 ゴルフ
(32)神奈川県藤沢市江の島 江の島ヨットハーバー セーリング
(33)静岡県伊豆市大野 伊豆ベロドローム 自転車競技(トラック)
(34)静岡県伊豆市大野 伊豆MTBコース 自転車競技(マウンテンバイク)
(35)静岡県駿東郡小山町 富士スピードウェイ 自転車競技(ロード(ロードレース・ゴール、個人タイムトライアル))
(36)福島県福島市 福島あづま球場 野球・ソフトボール
(37)神奈川県横浜市中区 横浜スタジアム 野球・ソフトボール
(38)北海道札幌市豊平区 札幌ドーム サッカー
(39)宮城県宮城郡利府町 宮城スタジアム サッカー
(40)茨城県鹿嶋市神向寺 茨城カシマスタジアム サッカー
(41)埼玉県さいたま市緑区 埼玉スタジアム2002 サッカー
(42)神奈川県横浜市港北区 横浜国際総合競技場 サッカー
東京都中央区晴海 選手村
東京都江東区有明 IBC/MPC(東京ビッグサイト)

 

まとめ

「東京オリンピックID登録」の画像検索結果

 

 

こちらから ⇒ 新規ID登録

 

とにかく東京オリンピックのチケットを手に入れたい場合は今すぐこちらからID登録しましょう~♪

 

 

コメント