U18野球W杯日程と組み合わせ!日本代表選手選考基準と優勝の可能性は?

高校野球
スポンサーリンク

こんにちは。夏の甲子園2019も終わり少し寂しい感じもしますが、これら第29回 WBSC U-18ベースボールワールドカップが始まりますが、バスケットやラグビーなどもワールドカップが始まるので野球自体は少し盛り上がりに欠けていますから、イマイチ情報が少ないように感じます。そこで色々調べてみました。

追記9月5日 奥川凄い!

追記9月6日 悔しいな~でも頑張った!

スポンサーリンク

第29回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ

【U18W杯】日本vsカナダ 3位決定戦ダイジェスト!三浦銀二の快投、藤原、小園、増田、清宮ら活躍☆ワールドカップベースボール2017/高校野球日本代表ハイライト(侍ジャパン)

(2年前の動画です!)

1981年にアメリカ合衆国で第1回大会が開催され、当初は毎年開催されていたが、現在は隔年で開催されている。世界選手権が開催されない年は、世界選手権への予選を兼ねた各地域ごとの大会が開かれている。

以前はAAA世界野球選手権という大会名であったが、このAAAとは区分上のランクを表し、主要ランク(国際野球連盟における区分としては大学生以上の一般成人)に対するそれ以下の年齢ランクの区分を表している。他の類似例として、アメリカ合衆国国内野球におけるメジャーリーグに対するマイナーリーグの最上位区分としてのAAA(トリプルエー)があるが、この例は主に技量による区分であり、これと国際野球連盟におけるAAAは対象・用法が異なる。

2011年12月3日にアメリカ・ダラスで開催された第26回IBAF会議において、AAA世界野球選手権大会を2012年第25回大会をもって廃止するとともに、2013年より18Uワールド・ベースボール・クラシックを隔年で開催することが発表された。IBAFと、WBCを主催するメジャーリーグベースボール(MLB)機構の共催により行われ、WBCのユース版とする構想であったが、2013年大会においては延期となり、18U野球ワールドカップとして実施された。

日本では夏の甲子園が同時期に開催されているため、長らく世界選手権への参加は困難となっていた。年齢制限が19歳以下であった1982年の第2回大会は東都大学野球連盟の1・2年選抜選手、1999年の第18回大会にも沖縄県の選抜選手による参加はしていたが、甲子園出場選手を含んだ全日本チームとして出場したのは、9月の開催となった2004年の第21回大会が初めてであった(監督・渡辺元智)。

2006年の第22回大会は再び不参加となり、2008年・2010年は前年のAAAアジア野球選手権大会(2007年は社会人・専門学校生で、2009年は予選敗退校の高校生で代表を編成)で3位以下に終わったことにより出場権そのものを得られなかった(両大会は地方大会と重なる7月末から8月初旬に行われたため、出場権を獲得していたとしても甲子園出場校の高校生の参加は事実上不可能であった)。

2012年は前年のAAAアジア大会優勝により出場した(監督・小倉全由)。

2013年の第26回大会から、西谷浩一が監督に就任。また、これ以降はワールド・ベースボール・クラシックのプロ野球選手による代表と同じ「侍ジャパン」仕様のユニフォームを着用するようになった。

2015年第27回大会は、大会史上初めて日本で開催。第97回全国高等学校野球選手権大会終了直後の8月28日から9月6日まで、阪神甲子園球場および大阪府内の3球場(豊中ローズ球場・大阪市南港中央野球場・舞洲ベースボールスタジアム)で開かれた

地元開催で初優勝を狙った日本チームは決勝戦まで全勝で勝ち進むも、3連覇を狙うアメリカの前に敗れ初優勝はならなかった。

2017年の第28回大会は、前年の第11回 BFA U-18アジア選手権大会から引き続き、小枝守が指揮を執る。

大会期間

2019年8月30日~9月8日

オープニングラウンド・日本の試合

2019年8月30日(金)12:00 日本 – スペイン
2019年8月31日(土)12:00 南アフリカ – 日本
2019年9月1日(日)18:00 日本 – アメリカ
2019年9月2日(月)18:00 チャイニーズ・タイペイ – 日本
2019年9月3日(火)18:00 日本 – パナマ

スーパーラウンド

2019年9月5日~9月7日

決勝・3位決定戦

2019年9月8日

開催地

韓国(機張郡)

出場する国と地域

グループA
韓国、オーストラリア、オランダ、カナダ、ニカラグア、中国

グループB
日本、アメリカ、チャイニーズ・タイペイ、パナマ、南アフリカ、スペイン

全出場チーム組み合わせと日程

グループA
日時 球場 組み合わせ
2019年8月30日(金)9:30 Dream Ballpark III カナダ – 中国
2019年8月30日(金)14:00 Dream Ballpark III オーストラリア – ニカラグア
2019年8月30日(金)19:00 Dream Ballpark 韓国 – オランダ
2019年8月31日(土)15:30 Dream Ballpark III カナダ – オランダ
2019年8月31日(土)18:00 Dream Ballpark オーストラリア – 韓国
2019年8月31日(土)18:00 Dream Ballpark II ニカラグア – 中国
2019年9月1日(日)12:00 Dream Ballpark 韓国 – カナダ
2019年9月1日(日)12:00 Dream Ballpark II オランダ – ニカラグア
2019年9月1日(日)15:30 Dream Ballpark III 中国 – オーストラリア
2019年9月2日(月)10:00 Dream Ballpark III オランダ – 中国
2019年9月2日(月)12:00 Dream Ballpark カナダ – オーストラリア
2019年9月2日(月)18:00 Dream Ballpark 韓国 – ニカラグア
2019年9月3日(火)10:00 Dream Ballpark III オーストラリア – オランダ
2019年9月3日(火)12:00 Dream Ballpark 中国 – 韓国
2019年9月3日(火)15:30 Dream Ballpark III ニカラグア – カナダ
グループB
日時 球場 組み合わせ
2019年8月30日(金)12:00 Dream Ballpark チャイニーズ・タイペイ – パナマ
2019年8月30日(金)12:00 Dream Ballpark II 日本 – スペイン
2019年8月30日(金)19:00 Dream Ballpark II アメリカ – 南アフリカ
2019年8月31日(土)10:00 Dream Ballpark III パナマ – スペイン
2019年8月31日(土)12:00 Dream Ballpark 南アフリカ – 日本
2019年8月31日(土)12:00 Dream Ballpark II アメリカ – チャイニーズ・タイペイ
2019年9月1日(日)10:00 Dream Ballpark III パナマ – 南アフリカ
2019年9月1日(日)18:00 Dream Ballpark 日本 – アメリカ
2019年9月1日(日)18:00 Dream Ballpark II チャイニーズ・タイペイ – スペイン
2019年9月2日(月)12:00 Dream Ballpark II アメリカ – パナマ
2019年9月2日(月)15:30 Dream Ballpark III スペイン – 南アフリカ
2019年9月2日(月)18:00 Dream Ballpark II チャイニーズ・タイペイ – 日本
2019年9月3日(火)12:00 Dream Ballpark II スペイン – アメリカ
2019年9月3日(火)18:00 Dream Ballpark 日本 – パナマ
2019年9月3日(火)18:00 Dream Ballpark II 南アフリカ – チャイニーズ・タイペイ

全日本選手及び監督・コーチ

 

コーチングスタッフ

背番号 役職 氏名 所属
30 監督 永田 裕治 公財)日本高等学校野球連盟 技術・振興委員会委員
31 ヘッドコーチ 仲井 宗基 八戸学院光星高等学校野球部監督
32 コーチ 平川 敦 北海高等学校野球部監督
33 コーチ 小針 崇宏 作新学院高等学校野球部監督

出場選手

投手
背番号 選手名 所属 学年 投打
11 佐々木 朗希 大船渡 3年 右投右打
12 浅田 将汰 有明 3年 右投右打
13 池田 陽佑 智辯和歌山 3年 右投右打
14 前 佑囲斗 津田学園 3年 右投右打
15 飯塚 脩人 習志野 3年 右投左打
16 西 純矢 創志学園 3年 右投右打
17 宮城 大弥 興南 3年 左投左打
18 奥川 恭伸 星稜 3年 右投右打
19 林 優樹 近江 3年 左投左打
捕手
背番号 選手名 所属 学年 投打
10 山瀬 慎之助 星稜 3年 右投右打
22 水上 桂 明石商 3年 右投右打
内野手
背番号 選手名 所属 学年 投打
1 森 敬斗 桐蔭学園 3年 右投左打
2 武岡 龍世 八戸学院光星 3年 右投左打
3 石川 昂弥 東邦 3年 右投右打
5 韮澤 雄也 花咲徳栄 3年 右投左打
6 遠藤 成 東海大相模 3年 右投左打
7 坂下 翔馬 智辯学園 3年 右投左打
8 熊田 任洋 東邦 3年 右投左打
外野手
背番号 選手名 所属 学年 投打
21 鵜沼 魁斗 東海大相模 2年 右投右打
24 横山 陽樹 作新学院 2年 右投右打

このメンバーに対して夏の甲子園で優勝した履正社の選手が誰も居ないことに、批判がありました。確かに井上選手が選ばれないのは???ですね。

代表選手の選考基準は?

今回の侍ジャパンU18メンバー20人の選考基準に関して、永田代表監督は「今年4月に行った研修合宿が大変参考となり、選考委員の方々には走攻守バランスの取れた選考をしていただいた」と述べました。

侍ジャパンU18メンバーは、今年4月に第1次候補37人が選ばれました。選手選考は、日本高野連技術・振興委員と昨年発足した「国際対策プロジェクトチーム」が担当。

1次候補選手は春に研修合宿を行い、国際試合に向けた技を磨きました。その際の内容や春季大会、夏の地方予選・甲子園での活躍などを勘案し、高野連で再度選考が行われたようです。

その結果、1次候補がベースになっていることや「20人」と選出枠に制限があることもあり、投手9人と投手が多めの選考に。20人のうち、夏の甲子園不出場選手は7人に上りました。

おそらく春の時点では履正社の評価が低かったのでは?と思ってしまいます。

永田監督のコメント

「今年4月に行った研修合宿が大変参考となり、選考委員の方々には走攻守バランスの取れた選考をしていただいた。短期間でチーム力を上げるため、国内合宿では選手、スタッフ全員の「力の結集、心の結束」をテーマに臨みたい。ワールドカップでは厳しい戦いになることは必至ですが、全国の高校球児の代表という誇りを胸に、国際舞台でもフェアプレーを体現し、一戦必勝の姿勢でチーム一丸となり初の世界一を目指します」

優勝の可能性は?

上記の永田監督のコメントのように優勝目指して頑張るようですが、なかなか厳しいようですね!

今大会は10日間で9試合を戦う過密日程となるが、「まだやってみないと分からないが、投手陣は充実していると思う。甲子園を戦った子が少ないが、休養は十分に取れている」と永田監督。3位に終わった昨夏の「第12回 BFA U18 アジア野球選手権大会」を引き合いに出し、「今回も正直、なかなか打たせてもらえないと思う。ピッチャーを含めた守りでやっていかないといけない。世界一を目指して一戦一戦、戦っていきたい」とリベンジへ闘志を燃やした。

やはり難しそうです!

テレビ放送

オープニングラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
8月30日(金)
12:00
日本 – スペイン [LIVE] 8月30日(金)12:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 8月30日(金)12:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 8月30日(金)11:55~16:00 J SPORTS 4
[録画] 9月4日(水)15:30~18:30 J SPORTS 1
8月31日(土)
12:00
南アフリカ – 日本 [LIVE] 8月31日(土)12:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 8月31日(土)12:00~*延長対応あり Abema TV
[録画] 8月31日(土)18:00~22:00 J SPORTS 2
[録画] 9月5日(木)6:00~9:00 J SPORTS 1
9月1日(日)
18:00
日本 – アメリカ [LIVE] 9月1日(日)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月1日(日)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月1日(日)17:55~22:00 J SPORTS 4
[録画] 9月2日(月)9:30~12:30 J SPORTS 1
[録画] 9月4日(水)18:30~21:30 J SPORTS 1
9月2日(月)
18:00
チャイニーズ・タイペイ – 日本 [LIVE] 9月2日(月)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月2日(月)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月2日(月)17:55~22:00 J SPORTS 1
[録画] 9月3日(火)9:30~12:30 J SPORTS 1
[録画] 9月5日(木)9:30~12:30 J SPORTS 1
9月3日(火)
18:00
日本 – パナマ [LIVE] 9月3日(火)18:00~*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月3日(火)18:00~*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月3日(火)17:55~22:00 J SPORTS 1
[録画] 9月4日(水)9:30~12:30 J SPORTS 1
スーパーラウンド
試合日時 組み合わせ 放送日時 放送局
9月5日(木) 未定 [LIVE] 9月5日(木)*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月5日(木)*延長対応あり Abema TV
[LIVE] 9月5日(木) J SPORTS 1
[録画] 9月6日(金)9:30~12:30 J SPORTS 1
9月6日(金) 未定 [LIVE] 9月6日(金)*延長対応あり BS朝日
[LIVE] 9月6日(金)*延長対応あり Abema TV
[録画] 9月6日(木) J SPORTS 2
[録画] 9月7日(土)5:30~9:00 J SPORTS 3
9月7日(土) 未定 [LIVE] 9月7日(土) テレビ朝日
[LIVE] 9月7日(土)*延長対応あり Abema TV
[録画] 9月7日(土) J SPORTS 1
[録画] 9月8日(日)5:30~9:00 J SPORTS 3
3位決定戦/決勝

テレビ朝日系・BS朝日で放送予定

※試合の状況などによって、放送時間やチャンネルなどが変更になる可能性があるそうです。

まとめ

U18野球W杯日程と組み合わせ!日本代表選手選考基準と優勝の可能性は?について記事にしました。何とか頑張って欲しいですね!

コメント

  1. […] U18野球W杯日程と組み合わせ!日本代表選手選考基準と優勝の可能性は?こ… […]